Вестник Кавказа

Германия предлагает создать аналог SWIFT для защиты от санкций США

Германия предлагает создать аналог SWIFT для защиты от санкций США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступает за создание в Евросоюзе аналога системы передачи информации о платежах SWIFT. 

По его словам, это необходимо для того, чтобы защитить европейские компании от санкций Соединенных Штатов против Ирана. Европе нужна большая экономическая независимость и, возможно, ее собственная система SWIFT, считает глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

При этом он заявил о необходимости защитить европейские компании от санкций с юридической точки зрения. "Крайне важно, чтобы мы укрепляли европейскую автономию, создавая каналы оплаты, которые независимы от США, создавая Европейский валютный фонд и создавая независимую систему SWIFT", - цитирует Мааса Газета.ру со ссылкой на Sputnik Deutchland.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Он пообещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Первая часть американских санкций возобновила действие 7 августа.

15570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ