Вестник Кавказа

Германия на 100% разрешила строительство "Северного потока-2"

Германия на 100% разрешила строительство "Северного потока-2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Германия выдала компании Nord Stream 2 AG полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream 2) в своей исключительной экономической зоне (ИЭЗ), - говорится в сообщении проектной компании.

Разрешение на строительство 30-километрового участка выдано Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии в соответствии с Горным законом ФРГ. Таким образом, "все необходимые разрешения для германского участка общей протяженностью 85 км получены", - отмечается в сообщении, передает "Интерфакс".

"Процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода - России, Финляндии, Швеции и Дании - идут по графику. Nord Stream 2 ожидает получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы до начала строительства в 2018 году", - пишет проектная компания.

Напомним, газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю и соединит поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс км, а пропускная способность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта, в который входят "Газпром", Engie, OMV, Shell и германские компании BASF и Uniper, составляет почти 10 млрд евро.

11075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ