Вестник Кавказа

Генсек НАТО призвал Германию к большим инвестициям в оборону

Генсек НАТО призвал Германию к большим инвестициям в оборону

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс рассчитывает на выполнение Германией своих обязательств по повышению расходов на оборону.

"Мы согласны с тем, что сильная НАТО необходима для мира и безопасности в Европе. И мы согласны с тем, что для сохранения сильной НАТО мы должны продолжать инвестировать в готовность наших сил, потому что в непредсказуемом мире мы должны быть готовы реагировать быстрее", - сказал он после встречи в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

По словам главы НАТО, он приветствует планы Германии по увеличению своего оборонного бюджета. "Я приветствую тот факт, что вы уже начали это делать. И я рассчитываю на то, что Германия сохранит этот импульс и выполнит свои обязательства. Потому что речь идет об инвестировании в нашу собственную безопасность", - цитирует Столтенберга РИА Новости.

Напомним, ранее сегодня президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что НАТО находится в коме в связи с тем, что в работе альянса отсутствует планирование и координация между Соединенными Штатами и европейскими союзниками.

8565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ