Вестник Кавказа

"Газпром" построит "Турецкий поток" на свои деньги

"Газпром" построит "Турецкий поток" на свои деньги
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Инвестиции в строительство газопровода "Турецкий поток" составляют $6 млрд, и "Газпром" планирует реализовать проект только за счет своих средств, - рассказал заместитель председателя правления компании Андрей Круглов.

"Размер планируемых инвестиций в "Турецкий поток" составляет порядка $6 млрд. То, что касается проектного финансирования - мы говорили, что такая возможность существует для финансирования морской части "Турецкого потока". Тем не менее мы планировали, что "Турецкий поток" может быть осуществлен только за счет средств "Газпрома", - сказал Круглов на пресс-конференции, передает ТАСС.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что речь идет лишь об отсутствии целевого привлечения кредитов под строительство трубопровода. ""Газпром" в любом случае будет кредитоваться в целом под свою инвестиционную программу. Тут дело в том, что "Газпром" не предполагает никого привлекать к "Турецкому потоку" в рамках реализации первой нитки, все параметры и сроки которой уже определены. Здесь и в самом деле не нужно никого привлекать, так как газ по первой нитке предназначен только Турции, и иностранные европейские компании в этом и не участвуют. Уже во вторую нитку могут войти Shell или OMV, а первая – это только двусторонний проект", - сказал он.

Само заявление может быть связано с готовящимися в США санкциями против компаний, участвующих в российских трубопроводных проектах. "Сейчас в этом американском законе идет речь о запрете на инвестиции более чем $1 млн в новые российские проекты, и встает вопрос, сможет ли "Газпром" оформить "Турецкий поток" так, чтобы он не относился к новым. Он же уже реализуется, значит, новым его признать нельзя – и все же американцы будут предъявлять претензии к тем, кто пытается финансировать его, у кого "Газпром" берет целевые кредиты. По сути, противостояние США и России на газовом рынке Европы будет только нарастать, что создает риски реализации любых проектов. США будут пытаться постепенно выдавливать Россию с газового рынка Европы", - предупредил Игорь Юшков.

Исполнительный вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель также подчеркнул, что иного способа финансирования проекта у "Газпрома" нет, поскольку Россия сейчас находится под мощнейшим санкционным давлением основных западных инвесторов. "К сожалению, так сложилась инвестиционная политика во всем мире после Второй мировой войны. Основные инвесторы сейчас – те, кто входит в группу стран ОЭСР. И очевидно, что санкции - это надолго, и нам придется с ними жить, как жил Советский Союз. Но это не страшно", - заявил эксперт.

По его словам, "Газпрому" приходится непросто, однако компания успешно выполняет инвестиционные обязательства, вовремя гасит все долги, даже если приходится изымать деньги из операционной прибыли. "Не реализовать "Турецкий поток" мы не можем, для нас он критически важен. Европа нуждается в нашем газе, и мы нуждаемся в европейском рынке, потому что это хорошо сложившийся, премиальный рынок с хорошей распределительной структурой, которая предназначена для распределения низконапорного газа. У этого рынка великолепный объем, и он будет нарастать", - заверил Бессель.

"Поэтому единственный путь – реализовать "Турецкий поток", с учетом политических рисков прокачки газа через Украину и с учетом того, что украинская, а точнее, бывшая советская газотранспортная система была создана в 1984 году, и ее текущее состояние неизвестно. Так что "Газпром" поступает абсолютно правильно: эти долгосрочные инвестиции, несомненно, окупятся", - пояснил исполнительный вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез".

Эксперт признал, что, как правило, крупные инвестиционные проекты реализуются за счет кредитов, что выгодно обеим сторонам: и банкам или инвесторам, которые потом зарабатывают колоссальные деньги, и компаниям, которые за счет привлечения кредитных денег могут не расходовать свою операционную прибыль, а тратить ее на развитие внутренних проектов. "Но сейчас Россия, несколько неожиданно, оказалась в сложной ситуации. Однако Советский Союз имел огромный опыт санкционного давления со стороны западных стран, так что я не вижу большой проблемы. Будет тяжело, но не смертельно, ведь все, что нас не убивает, делает нас только сильнее. А санкции нас не убьют, это гарантированно и точно", - заключил Валерий Бессель.

Напомним, 7 мая "Газпром" приступил к строительству морского участка газопровода "Турецкий поток", который пройдет из России в Турцию через Черное море. 660 км газопровода пройдет в старом коридоре "Южного потока" и 250 км - в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Первая нитка газопровода мощностью 15,75 млрд кубометров предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая, аналогичной мощности - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. В перспективе газопровод может быть расширен до четырех ниток, а его емкость увеличена до 63 млрд кубометров. Строительство планируется завершить к концу 2019 года.

23575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ