Вестник Кавказа

Гарантировать безопасность всего населения Азербайджана может только правительство страны - МИД

Гарантировать безопасность всего населения Азербайджана может только правительство страны - МИД

Только правительство Азербайджана и Конституция АР являются сейчас и останутся в дальнейшем гарантом безопасности всего населения страны, включая оккупированный Нагорно-Карабахский регион. Такое заявление распространило МИД страны.

"Согласно итоговому документу XVIII Саммита глав государств и правительств Движения неприсоединения, прошедшего в Баку 25-26 октября, все 159 делегаций, участвовавших в этом мероприятии высокого уровня, единодушно засвидетельствовали свою позицию по разрешению армяно-азербайджанского конфликта на основе норм и принципов международного права и резолюций Совета безопасности ООН. Так, в данном документе, подтверждающем уже существующую позицию Движения неприсоединения в отношении урегулирования конфликта, которая гласит, что необходимо достичь "урегулирования в рамках территориальной целостности, суверенитета и признанных международным сообществам границ Азербайджанской Республики", сделан еще один согласованный всеми шаг вперед - к положению о "недопустимости захвата территории силой, и что ни одно государство не признает правомерным положение, возникшее в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не будет оказывать помощь или содействие в поддержку, в том числе посредством экономической деятельности на этих территориях", - напомнили в министерстве.

В документе обращается особое внимание на тот факт, что в дополнение к обозначенной в четырех резолюциях СБ ООН от 1993 года позиции о немедленном, полном и безоговорочном выводе войск с оккупированных территорий Азербайджана, а также решениям и резолюциям других международных организаций, принятых на этот счет, сейчас суть агрессивной политики Армении была признана членами Движения неприсоединения, объединяющего две трети мирового сообщества.

"Армения, грубо нарушая нормы и принципы международного права и основополагающие Бандунгские принципы Движения неприсоединения, незаконно применив силу в отношении Азербайджана и нарушив территориальную целостность страны, удерживая одну пятую территорий Азербайджана под военной оккупацией и проводя кровавые этнические чистки против проживающих там азербайджанцев, в том числе Ходжалинский геноцид, когда жестоко было истреблено мирное население города Ходжалы, а также подрывая переговорный процесс своей деструктивной и агрессивной политикой, не имеет права говорить о международной законности или приверженности мирному процессу", - подчеркнули в МИД.

В заявлении говорится, что сегодня существует единственная истина, признанная международным сообществом. "Эта правда касается оккупации Арменией Нагорного-Карабахского региона и прилегающих к нему административных районов Азербайджана и требования прекратить данную оккупацию и урегулировать конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана. Единственная страна, которая не хочет видеть эту правду, - государство-агрессор Армения. Как и в случае с другими международными организациями, позиция Движения неприсоединения также основана на нормах и принципах международного права, Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ и основополагающих Бандунгских принципах Движения. Так, во всех случаях незаконное применение силы, нарушение признанных на международном уровне границ и территориальной целостности стран решительно осуждается. Чтобы действовать в качестве "гаранта безопасности", как то пытается утверждать Армения, угрожающая своей агрессивной политикой миру и безопасности в регионе, прежде всего необходимо, чтобы эта страна положила конец своим территориальным претензиям и осознала текущее положение дел в области безопасности", - указали в ведомстве.

15650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ