Вестник Кавказа

Франция возложила ответственность за ядерную сделку на Иран

Франция возложила ответственность за ядерную сделку на Иран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью французским СМИ возложил ответственность за исполнение ядерной сделки с Ираном на Тегеран, заявив, что Париж будет следовать Совместному всеобъемлющему плану действий лишь до тех пор, пока это делают иранские власти.

«Мы подписали венские соглашения, и мы соблюдаем нашу подпись, пока Иран соблюдает свою. Это соглашение должно быть выполнено, в настоящий момент оно выполняется», - сказал он, цитирует ТАСС.

Париж не намерен обострять отношения с Ираном, однако так же не желает роста конфронтации с США, вышедшими из ядерной сделки. «Необходимо получить пояснения от США по экономическим секторам, пояснения, какие сферы не затронуты экстерриториальными санкциями. В фармацевтической, сельскохозяйственной отраслях необходимо иметь нормальную торговлю с Ираном», - заявил Ле Дриан.

«Мы должны определить финансовые механизмы, которые не будут подвержены американским экстерриториальным санкциям. Мы работаем с Германией, Великобританией, а также Китаем, Россией и другими странами, которые должны участвовать в этой работе. Мы встретимся в Нью-Йорке по этому вопросу», - поведал министр иностранных дел Франции.

11475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ