Вестник Кавказа

Франция считает Россию державой, которую стоит уважать

Франция считает Россию державой, которую стоит уважать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Франция считает Россию великой державой, которую необходимо уважать, однако у Парижа возникают вопросы относительно ряда действий Москвы во внешней политике. Такое заявление сделал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

По его словам, беспокойство Франции относительно внешнеполитических действий России касается в первую очередь украинского и сирийского направлений. "Мы ожидаем от России, что она будет на высоте своей ответственности в деле урегулирования сирийского кризиса, и это относится не только к гуманитарным вопросам дня сегодняшнего, но и политическим вопросам завтрашнего дня, которые позволят Сирии вновь обрести стабильность", - отметил министр.

В то же время он обратил внимание на то, что на сегодня между Парижем и Москвой налажен хороший контакт на уровне высшего политического руководства. "Макрон и Путин регулярно разговаривают, обмениваются мнениями, это важно. Кроме того, президент Макрон отправится в мае в Россию с государственным визитом, в Санкт-Петербурге он примет участие в экономическом диалоге, инициированном Россией", - цитирует Ле Дриана ТАСС.

Помимо этого, глава внешнеполитического ведомства поведал, что поддерживает конструктивный диалог с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Когда мы встречаемся, мы прямо заявляем обо всем, думаю, что в дипломатии важно говорить прямо и четко, и это подчеркивает президент Макрон. Мы должны ясно заявлять о своей позиции, нужно избегать недопонимания, и когда мы знаем позиции друг друга, можно начинать искать пути навстречу друг другу", - подытожил французский министр.

 

15380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ