Вестник Кавказа

Европа спасет Иран с помощью INSTEX

Европа спасет Иран с помощью INSTEX

Франция, Германия и Великобритания разработали специальный целевой механизм расчетов с Ираном, который позволит осуществлять расчеты с Тегераном в обход санкций США, сообщили СМИ.

Уточняется, что механизм, цель которого состоит в спасении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, получит название INSTEX.
При этом INSTEX будет представлен в виде частной компании со штаб-квартирой во Франции, однако и управляющим - представителем Германии. Кроме того, в наблюдательном совете компании будет присутствовать представитель Великобритании, а другие страны ЕС смогут при желании присоединиться к INSTEX.

СМИ, однако, отмечают, что потребуются еще недели прежде, чем новый механизм расчета сможет заработать. При этом немецкая сторона подчеркнула, что введение INSTEX не означает игнорирования других аспектов иранской политики. В частности, МИД Германии осудил разведывательную деятельность Тегерана в Европе и ситуацию с правами человека в Иране, передает "Интерфакс".

Напомним, ранее представитель главы европейской дипломатии Майя Косьянчич заявила, что работа над механизмом торговых расчетов с Ираном достигла завершающей стадии.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин отметил, что Европа, с учетом озвученных формулировок, вполне может использовать INSTEX в будущем как инструмент давления на Иран. "Давление на Иран через инструмент обхода санкций вполне может быть. При этом надо понимать, что Европа на Иране, в основном, оттачивает возможности своей экономической независимости от США. То есть INSTEX – это прежде всего эксперимент. Если он будет успешным, вполне возможно, что Европа будет использовать этот инструмент для расчетов с другими странами, если такая необходимость возникнет", - сказал он.

По оценке Владимира Сажина, Вашинтгон может агрессивно ответить на внедрение INSTEX. "Я думаю, реакция Вашингтона на эту новость будет отрицательной. Если Трамп решит, то вполне возможно экономическое давление на многие структуры Евросоюза, прежде всего, конечно, на Великобританию, Германию и Францию. Не так давно в Европу прилетела американская делегация с еще одним посланием европейцам о том, что инструменты обхода американских санкций разрабатывать не стоит. Тем не менее, полагаю, де-юре СВПД все-таки еще сохранится", - ожидает старший научный сотрудник ЦИБСВ ИВ РАН.

Cтарший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прогнозирует, что США не станут предпринимать какие-либо агрессивные меры против ЕС в ответ в на создание INSTEX. "Когда весной прошлой года были введены США ограничения на импорт стали из стран Европы, Штаты показали, что будут разговаривать с ЕС только в плоскости американских интересов. К моменту объявления о выходе Вашингтона из СВПД европейцам уже было понятно, что европейские экономические и инвестиционные интересы американцы, мягко говоря, игнорируют. При этом само введение механизма не было неожиданным – Европа в характерной для европейской дипломатии манере анонсировали его разработку заранее, и, хотя США и высказывали неудовольствие, но без жесткой реакции и обещаний что-то сделать против ЕС в ответ. Поэтому, как говорят финансисты, рынок уже все риски учел, и в американской политике, и в политике Великобритании, Германии и Франции", - пояснил он.

"Сейчас просто произошла констатация того, что обсуждалось, одновременно было еще раз подчеркнуто, что это реакция на американскую сторону, а не инициативные действия со стороны Европы, направленная не на то, чтобы ущемить американские интересы, а на то, чтобы защитить свои. Поэтому, если говорить о перспективах, скорее всего, нас ожидает позиционное противостояние между США и участвующими в INSTEX странами. Отмечу, что Иран – лишь одна из тем, по которым между Европой и США сегодня проявляется расхождение в позициях. Это не какой-то тектонический раскол, но одна из трещин, думаю, и американцы, и европейцы именно так воспринимают ситуацию. Это уже становится частью нынешней политики", - заключил Владимир Оленченко.

11665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ