Вестник Кавказа

Флаг Дагестана установят на Северном полюсе

Уроженец селения Хучни (Дагестан) преподаватель кафедры горной подготовки, выживания и ориентирования Военного института физической культуры старший лейтенант Темирлан Темирханов готовится к участию в походе на Северный полюс в составе экспедиции Минобороны РФ. Об этом проинформировали в пресс-службе Миннаца Дагестана.

Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов торжественно вручил государственный флаг республики Темирханову с поручением водрузить его на полюсе в честь республики, во имя ее славы и процветания.

"Флаг Дагестана будет установлен на Северном полюсе", - обещал офицер.

Кроме того, он подробно рассказал о предстоящем походе, приуроченном к 50-летию американо-канадской экспедиции Ральфа Плейстейда – первой и до настоящего времени единственной, достигнувшей Северного полюса на снегоходах. С тех пор такого уровня сложности походы не проводились, отмечает dagpravda.ru.

Темирханов, делясь планами, отметил, что будет совершен 40-суточный переход протяженностью в 1400 км от архипелага Северная Земля (мыс Арктический) до Северного полюса.

Основная цель экспедиции – проведение испытаний российской техники и технологий, разработанных для арктических территорий, а также в подготовка инструкторов для арктических подразделений ВС РФ и повышение престижа российской армии на международной арене.

16105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ