Вестник Кавказа

Fitch поверило в Россию

Fitch поверило в Россию

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг России с BBB- до BBB со стабильным прогнозом.

Краткосрочные РДЭ в национальной и иностранной валютах были повышены до "F2" с "F3", потолок странового рейтинга - до "ВВВ" с "BBB-", рейтинги эмитента долгосрочных приоритетных необеспеченных облигаций в национальной и иностранной валютах - также до "ВВВ" с "BBB-".

"Повысившаяся гибкость курса рубля и соблюдение бюджетного правила поддерживают способность российской экономики поглощать финансовые, геополитические и относящиеся к реальной экономике шоки и ограничивать влияние волатильности нефтяных цен", - отметили в Fitch.

По словам аналитиков агентства, благодаря консервативной бюджетной политике Россия сумела снизить цену нефти, обеспечивающую бездефицитный бюджет, с $110 за баррель в 2013 году до лишь $43 в 2018-м.

Также Fitch прогнозирует, что международные резервы России вырастут до $591 млрд в 2021 году по сравнению с $520 млрд сейчас. Агентство ожидает, что в 2019 году валютные активы правительства, включая депозиты бюджета в иностранной валюте, превысят его внешний долг.

Помимо этого, в Fitch напомнили о втором пакете санкций США против России в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании. В Fitch считают, что низкий уровень госдолга, фискальные активы и большой объем валютных резервов позволят противостоять ограничениям. Тем не менее сохраняющаяся угроза эскалации санкций отразится на гибкости внешнего финансирования России, инвестициях и перспективах роста", — говорится в сообщении.

11570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ