Вестник Кавказа

Фестиваль "Щаза из Куркли" пройдет в Новолакском

Республиканский фестиваль старинной лакской песни "Щаза из Куркли" состоится в пятницу 7 декабря в Центре культуры села Новолакское одноименного района. Об этом рассказали в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры Дагестана.

Фестиваль приурочен к 150-летию со дня рождения классика авторской народной песни, у которой был красивый и сильный голос. Им Щаза исполняла свои песни, аккомпанируя на бубне. В стихах-песнях поэтессы возникает образ женщины, борющейся за право жить на земле и за право на счастье.

"Горянку она в своих произведениях уподобляет золоту, белому серебру, горному роднику с прозрачной холодной водой, красному маку в зеленой траве", - приводит слова представителя пресс-службы РИА "Дагестан".

Открытие фестиваля назначено на 17:00 мск. В нем поучаствуют исполнители стариной лакской песни из Кулинского, Лакского, Новолакского районов и артисты Лакского музыкально-драматического театра им. Э.Капиева.

Организаторами праздника выступают администрация Новолакского района, местное управление культуры, Республиканский Дом народного творчества Минкультуры Дагестана.

9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ