Вестник Кавказа

Фарид Мехтиев: для выборов президента в Азербайджане все готово

Как рассказал сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель участковой избирательной комиссии №15 в Баку Фарид Мехтиев, избирательные участки в Азербайджане на данный момент уже полностью готовы к голосованию на досрочных президентских выборах, который пройдут в республике в эту среду, 11 апреля.

"У нас уже все готово, для выборов на участке есть все необходимое, включая избирательные бюллетени, кабинки для голосования и веб-камеры для наблюдения за избирательным процессом онлайн", - сообщил Фарид Мехтиев.

В каждую участковую избирательную комиссию входит шесть человек. "Состав нашей комиссии был сформирован несколько месяцев назад, в целом, в нее вошли люди, которые работают на выборах уже много лет, то есть люди опытные. Также с начала года мы прошли ряд тренингов и семинаров о стандартах работы УИКов, так что все мы знаем о новейших правилах проведения голосования", - подчеркнул он.

Председатель УИК №15 более подробно изложил систему безопасности голосования. "Когда избиратель приходит на участок, сначала он предъявляет удостоверение личности, затем демонстрирует левый большой палец в ультрафиолетовом детекторе. Если на пальце нет отметки от специального спрея, мы переводим его за стол со списками избирателей и предлагаем поставить отметку спреем на левый большой палец. После того, как он соглашается, избиратель ставит свою подпись в списке и получает бюллетень, проходит в кабину, голосует, опускает бюллетень в урну для голосования и покидает участок", - сказал Фарид Мехтиев.

Также он добавил, что всего на участке №15 в Баку ожидают 1244 избирателя, включая 9 голосующих по открепительным удостоверениям.

Напомним, что в выборах президента Азербайджана участвуют восемь кандидатов: действующий президент Ильхам Алиев, выдвинутый правящей партией "Ени Азербайджан", и ряд оппозиционеров – Араз Ализаде от Социал-демократической партии Азербайджана, Хафиз Гаджиев от "Современного Мусавата", Гудрат Гасангулиев от "Народного фронта целостного Азербайджана", Фарадж Гулиев от "Национального движения возрождения", Сардар Мамедов от Демократической партии Азербайджана, Рази Нуруллаев от "Инициативной группы фронтистов", а также самовыдвиженец Захид Орудж.

11560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ