Вестник Кавказа

ФИФА может увеличить число команд на ЧМ-2022

ФИФА может увеличить число команд на ЧМ-2022
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Международная федерация футболу (ФИФА) может увеличить количество участников чемпионата мира уже на следующем мировом первенстве, которое состоится в Катаре в 2022 году. Об этом сообщил президент ФИФА Джанни Инфантино.

"Мы решили увеличить число команд в финальной стадии чемпионата мира с 32 до 48, и это нововведение вступит в силу в 2026 году. Случится ли это в 2022 году? Мы рассматриваем такую возможность. Если это реально осуществить, то почему бы и нет?", - цитирует главу организации Чемпионат.com со ссылкой на Reuters.

По словам Инфантино, ФИФА предстоит оценить, насколько это возможно. "Уже идет обсуждение этой темы с нашими катарскими друзьями и другими представителями региона, и мы надеемся, что идею удастся осуществить", - подытожил президент организации.

В нынешнем формате, который подразумевает участие 32 команд, чемпионат мира проводится с 1998 года.

Напомним, чемпионат мира прошел в России с 14 июня и по 15 июля. Матчи мирового первенства принимали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону. Сборная России дошла до 1/4 финала турнира, уступив хорватам в серии послематчевых пенальти. Победителем ЧМ-2018 стала сборная Франция, обыгравшая в финале команду Хорватии со счетом 4:2. Чемпионат мира в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ