Вестник Кавказа

Евросоюз солидарен с Великобританией по "делу Скрипаля"

Лидеры стран Евросоюза заявят на Евросовете в Брюсселе о своей единой поддержке Великобритании по делу Скрипаля. Об этом в преддверии заседания поведала верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини.

"Мы выразим солидарность с Великобританией по делу Скрипаля, поскольку самый сильный сигнал, который мы можем послать, это наше единство", - цитирует главу европейской дипломатии РИА Новости.

Экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей.

В среду, 14 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Великобритания вышлет 23 российских дипломатов в связи с делом экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. По ее словам, у российских дипломатов, которым предписано покинуть Великобританию, будет неделя на это. Также Мэй подчеркнула, что Соединенное Королевство отменяет контакты на высоком уровне с РФ и вследствие этого отзывает приглашение министра иностранных дел Сергея Лаврова в Лондон. Помимо этого, британские высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира по футболу в России, добавила премьер.

17 марта в ответ на британские меры в отношении России МИД РФ сообщил, что Москва объявила персонами нон грата и высылает в недельный срок 23 британских дипломата, закроет генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекращает деятельность Британского совета в РФ.

9905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ