Вестник Кавказа

Европейский банк реконструкции и развития начинает финансирование проектов "Шелкового Пути"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность участия в финансировании проектов "Шелкового пути". Казахстан, Грузия и Киргизстан обратились в ЕБРР с вопросами по поводу участия банка в финансировании проектов "Шелкового пути" и банк рассматривает такую возможность.

Об этом на пресс-конференции заявил глава ЕБРР Сума Чакрабарти, сообщает ТАСС.

Экономический пояс "Шелкового пути" - проект создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Азии и Европы, на который Китай уже намерен выделить 40 млрд долларов через специальный фонд.

"Несколько стран, которые являются членами ЕБРР, собираются участвовать в проекте "Шелкового пути", и они уже обратились к нам с вопросами по этому поводу", - сказал Чакрабарти, добавив, что организация руководимая им, готова рассмотреть возможность участия в проектах в рамках "Шелкового пути".

Чакрабарти сказал, что ЕБРР уже начал сотрудничать с создаваемым Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ), который, как планируется, будет финансировать проекты в рамках "Шелкового пути".

10235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ