Вестник Кавказа

Европарламент призвал Турцию соблюдать свободу слова

Европарламент призвал Турцию соблюдать свободу слова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На пленарной сессии в Страсбурге Европарламент принял резолюцию, в которой раскритиковал систему правосудия и ситуацию со СМИ в Турции и призвал соблюдать свободу слова.

"Евродепутаты обеспокоены ситуацией с независимостью, беспристрастностью и эффективностью системы правосудия и разделением властей в Турции. Турецкое правительство должно также гарантировать свободу СМИ в приоритетном порядке", — цитирует коммюнике ЕП РИА Новости.

Депутаты также отметили, что действия властей, подрывающие свободу прессы, "несовместимы с основополагающими правами ЕС и с духом переговорного процесса (о вступлении к ЕС — ВК)".

"Парламент осуждает попытки правительства Турции запретить доступ к социальным сетям и сайтам, запугивание журналистов и другое давление на них. Он снова призывает Совет (ЕС) начать переговоры по поводу системы правосудия и основополагающих прав для продвижения эффективных реформ", — отмечается в пресс-релизе. ЕП призывает Турцию создать подходящую правовую базу для борьбы с коррупцией.

Евродепутаты призвали Еврокомиссию рассмотреть, как можно улучшить и активизировать отношения со страной, а также попросили ЕК поддержать усилия властей по завершению мирного процесса с курдским сообществом.

7200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ