Вестник Кавказа

Европа не понимает позицию США по проекту "Северный поток-2" - МИД

Европа не понимает позицию США по проекту "Северный поток-2" - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Европейские страны не понимают позицию Соединенных Штатов по проекту строительства газопровода "Северный поток - 2". Об этом сообщил директор Департамента общеевропейского сотрудничества министерства иностранных дел России Андрей Келин.

Комментируя сообщения о возможных санкциях США в отношении европейских стран, участвующих в данном проекте, дипломат подчеркнул, что это "очень запутанная тема". "Европейцы пока сами не очень-то понимают, чего хотят и что будут делать в Вашингтоне. Они отправляют туда делегации для того, чтобы попытаться разобраться, но очевидных, конкретных и ясных ответов в Вашингтоне предоставить не могут. Там сейчас все очень сильно политизировано, к сожалению", - цитирует его ТАСС.

В то же время Келин выразил уверенность в возможном согласовании проекта "Северного потока - 2" с Еврокомиссией в нынешнем году при "проявлении нормальных, рациональных подходов". "Если опираться на аргументы юристов, в том числе самого Евросоюза, где очень сильная юридическая служба, то юристы не видят проблем. Но им все время пытаются выдвинуть политические препятствия некоторые страны - наши, к сожалению, недруги", - рассказал директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД.

По его мнению, Америка сейчас пытается остановить данный проект из-за того, что при его реализации получит "меньше шансов продать европейцам дорогой сжиженный газ".

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Америка не рада продвижению проекта газопровода "Северный поток - 2". Такое заявление он сделал на встрече с лидерами Эстонии, Латвии и Литвы

12415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ