Вестник Кавказа

Европа и США оценили красоту унцукульской насечки

Жители США и Европы готовы преодолеть тысячи километров, чтобы заполучить в свою коллекцию изделия старинного художественного ремесла - унцукульской насечки дагестанского ремесленника Магомедали Магомедалиева. Дагестанское село Унцукуль известно как центр художественной насечки металлом по дереву. Это очень редкая разновидность художественного ремесла, истоки которого уходят в далекое прошлое - в XVII-XVIII века.

Уникальные вазы, тарелки и многое другое рождается из инкрустированной древесины. Местные мастера инкрустируют орех, бук, кизил, болванки которых украшают мельхиором - смесью серебра, олова и меди. Аналогов подобной насечки нет нигде в мире: один рисунок - это более 40 тыс штрихов, элементы необычных узоров которых придуманы еще в XVIII веке, и со временем орнаменты почти не изменились: мастера стараются сохранить наследие, - передает "АиФ Дагестан". 

Происхождение этого старинного народного промысла до сих пор не выяснено – известно лишь имя одного из мастеров дореволюционного периода, это Юсуп Магомедов, открывший свою мастерскую даже в Вашингтоне. Весть об унцукульских ремесленниках облетела весь мир после Всемирной выставки в Париже в 1900 году – мастерские, в которых пытались повторить дагестанские узоры, открылись даже во Франции и в Англии.

Эксклюзивные творения Магомедали Магомедалиева пытается копировать его сын Гусейн – ведь промысел здесь передается из поколения в поколение, чтобы и дальше прославлять родной аул и уникальное ремесло его жителей.

15940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ