Вестник Кавказа

Евкуров: земли, переданные Чечне, были ранее присоединены Ингушетией по ошибке

Евкуров: земли, переданные Чечне, были ранее присоединены Ингушетией по ошибке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Соглашение о границе, спровоцировавшее волну протестов, поможет исправить ошибку, допущенную в 2009 году, когда Ингушетия неправомерно присоединила исконные земли чеченцев, сообщил глава региона Юнус-Бек Евкуров.

Ранее в администрации главы Ингушетии напомнили, что для исполнения нового федерального закона о местном самоуправлении обе республики должны были принять свои региональные законы, устанавливающие границы муниципалитетов. Это было сделано в 2009 году.

Евкуров пояснил, что тогда Чечня приняла необходимый закон первой. Комиссия в Ингушетии ознакомилась с чеченским законом и заметила, что данная территория осталась в подвешенном состоянии. Тогда, по словам политика, они включили в состав Ингушетии эти земли, фактически присоединив "чужую территорию без спроса". Соответственно, подчеркнул он, это изначально была не ингушская территория, присоединенная по ошибке, передает РИА Новости.

Комментируя заключение Конституционного суда Ингушетии, где сказано о необходимости референдума по соглашению о границе, Евкуров напомнил о мнении правовой службы своей администрации, которая полагает, что проводить всенародное голосование по этому вопросу не обязательно.

33080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ