Вестник Кавказа

Евкуров обсудил с заместителями министра здравоохранения развитие онкологической службы

Евкуров обсудил с заместителями министра здравоохранения развитие онкологической службы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве состоялась встреча главы Ингушетии Юнус-Бека Евкуров с заместителями министра здравоохранения России Натальей Хоровой и Татьяной Яковлевой, на которой были обсуждены вопросы развития здравоохранения в республике. Участие во встрече приняла также министр здравоохранения РИ Марем Арапханова.

В частности, в ходе встречи с Татьяной Яковлевой речь шла о проблемах и перспективах развития онкологической службы в регионе. В республике в последние годы отмечается рост случаев онкологических заболеваний. В настоящее время зарегистрировано более 5 тысяч онкобольных, среди которых более 300 детей.

"В 2017 году мероприятия по борьбе с раком стали одним из важнейших направлений работы в области здравоохранения Ингушетии - был введен в эксплуатацию Республиканский онкологический диспансер, благодаря чему выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях повысилась до 54,2%. Отмечается снижение показателя смертности на 3%, но не достигнут показатель "дорожной карты ", который составляет 50,0 на 100 тыс населения ", - отметил руководитель региона.

В связи с необходимостью дальнейшего развития онкологической службы в районах и достижения целевого показателя "дорожной карты" глава республики обратился с просьбой включить республику в программу повышения доступности и качества оказания медицинской помощи онкобольным.
Помимо этого, стороны обсудили необходимость строительства в республике новых сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в связи с износом ресурсов, а также первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров в Малгобекском и Сунженском районах.

На встрече с заместителем главы минздрава Натальей Хоровой глава Ингушетии обсудил необходимость дооснащения Республиканской детской клинической больницы медицинским оборудованием, а также приобретения дополнительных карет скорой помощи в связи с износом основного парка автомобилей.
"Сегодня республика - один из лидеров среди регионов России по демографическим показателям, прирост населения в 2017 году составил более чем 7,5 тыс человек. И сегодня наша основная цель – сохранение здоровья нации, наших детей. Чтобы усовершенствовать оказание медицинской помощи, необходимо дооснастить детскую больницу медицинским оборудованием", - поведал руководитель региона.

Также было обсуждено дальнейшее взаимодействие в рамках договоренности о строительстве в Ингушетии Республиканской многопрофильной больницы и психоневрологического диспансера. На прошлой неделе этому вопросу была посвящена встреча Юнус-Бека Евкурова с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец, передает пресс-служба главы РИ.

11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ