Вестник Кавказа

Евкуров: мы договорились с Чечней сами

Евкуров: мы договорились с Чечней сами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя соглашение о чечено-ингушской границе, подчеркнул, что субъекты договорились без участия каких-либо посредников.

«Мы определились с границей без третьей стороны. Мы нашли в себе силы закрыть эту тему. Никто не заставлял нас это делать», - приводит его слова Интерфакс.

Также он пояснил принципы обмена землями между двумя республиками: Чечня уступила Ингушетии 1,89 тыс га и получила ту же площадь. «В итоге мы выровняли клин, который там был. Дальше мы пошли по сложившейся линии границы, которая принималась до нас, в 1990-х годах, когда Чечено-Ингушетия развалилась, и мы приняли решение остаться в составе Российской Федерации», - поведал глава Ингушетии.

Также Евкуров прокомментировал протесты против соглашения о границе. «Здесь нет ничего сверхъестественного, удивительного или же требующего кардинального изменения. Для тех, кто искренне считает, что это правильный шаг, объяснять нечего. Для тех, кто полагает, что мы где-то там уступили исторические земли, надо внятно и понятно объяснять, что ни мы, ни наша братская республика ничего не уступила, а пошли, как было установлено в 1990-х годах», - заключил он.

13325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ