Вестник Кавказа

"Есть риск возникновения ядерной войны"

"Есть риск возникновения ядерной войны"

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сегодня выступил на презентации доклада "Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности".

Дипломат заявил о существовании в современной международной ситуации риска возникновения ядерной войны. "Особенно заметно негативная динамика проявляется в последний год", - констатировал он.

Действия западных коллег в последнее время Рябков охарактеризовал как более эмоциональные и временами весьма агрессивные. "Они избегают обсуждения назревших вопросов по существу", а также "блокируют работу диалоговых каналов" и "продолжают расшатывать архитектуру контроля над вооружениями", рассказал замглавы МИД. Таким образом, западные коллеги "целенаправленно проводят откровенно деструктивную линию", направленную "на слом наработанных десятилетиями эффективных договорных механизмов" в области безопасности, указал он.

Такое поведение Рябков назвал крайне опасным и безответственным, предупредив, что оно "чревато весьма негативными последствиями для стратегической стабильности".

Дипломат подчеркнул необходимость того, чтобы "ответственные ядерные державы переподтвердили недопустимость ядерной войны".

Также замглавы внешнеполитического ведомства заявил, что подход России к стратегической стабильности предполагает сохранение и укрепление режимов контроля над вооружениями.

"Что касается военной сферы, то мы ведем речь о сохранении и укреплении режимов контроля над вооружениями, включая ограничение стратегических потенциалов", - цитирует его ТАСС.

Речь идет о "более высоком уровне доверия и предсказуемости, о воздержании от таких военно-политических шагов, которые могли бы восприниматься другими членами международного сообщества как угроза и вынуждали бы принимать ответные меры", пояснил он.

Рябков также указал, что в политической области понятие сдерживания предполагает более широкую, чем исключительно военную, трактовку этого феномена. Это – "строгое соблюдение международно-правовых норм, уважение законных интересов всех стран и народов", в том числе "недопустимость вмешательства в политическую жизнь других государств", уточнил он.

Замминистра иностранных дел России заявил, что США всеми способами показывают, что пока не готовы предметно обсуждать продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (его неофициальное название СНВ-3).

При этом он уверен, что продление этого документа стало бы оптимальным шагом в сложившейся обстановке. Это дало бы "определенный запас по времени", чтобы  определиться "со всей конфигурацией в сфере контроля над ракетно-ядерными вооружениями", пояснил Рябков.

Россия рассчитывает на готовность США к возобновлению полноценных переговоров по стратегической стабильности, заключил дипломат.

С Рябковым согласился в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. "Сергей Алексеевич дал абсолютно правильную оценку. По сути, сейчас сломаны все механизмы ядерного сдерживания, остался лишь договор СНВ-3, но он завершится в 2021 году. Если не будет его продления или же не будет создан новый механизм, то мы, фактически, окажемся в беспрецедентной ситуации, когда в мире не останется ни одного сдерживающего фактора в области гонки вооружений. Я думаю, что сейчас все усилия и мирового сообщества, и европейцев, и американцев, и нас должны быть направлены на либо продление СНВ-3, либо создание нового механизма. При этом времени осталось катастрофически мало", - обратил внимание он.

"Сейчас наступает активная фаза работы дипломатов и специалистов в области обороны, им требуется очень интенсивно вести переговоры, чтобы не упустить время. Если мы упустим время, то можем столкнуться с очень опасной тенденцией: если в какой угодно момент начнется любой конфликт, не будет никаких сдерживающих механизмов. Я, кстати, не исключаю, что отставка Болтона – это попытка американцев снизить напряженность, потому что как раз его считают одним из инициаторов разрыва Договора о РСМД. Об СНВ-3 Болтон тоже отзывался без особого позитива. Не исключено, что так американцы дали сигнал, что готовы начать переговоры", - подчеркнул Владимир Джабаров.

11435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ