Вестник Кавказа

Еще двое самовыдвиженцев отказались от предвыборной гонки в Казахстане

Еще двое претендентов на пост президента Казахстана отказались от участия в предвыборной гонке. Ими стали председатель "Народного Антикоррупционного комитета" Жаксыбай Базильбаев и медиатор Канат Есжанов, сообщили в Центризбиркоме страны.

Базильбаев и Есжанов подали документы в ЦИК в порядке самовыдвижения 14 марта. Согласно законодательству, претендентам на пост президента необходимо сдать экзамен на знание государственного языка, собрать подписи избирателей в поддержку кандидатуры и заплатить избирательный взнос.

"Я делаю политическое заявление. Я снимаю свою кандидатуру", - заявил сегодня Базильбаев, который еще не сдавал экзамен. Есжанов явился для сдачи экзамена на знание государственного языка, однако на заседании лингвистической комиссии он потребовал предоставить ему полный список членов этой комиссии, после изучения которого заявил, что отказывается сдавать экзамен "такой комиссии", - передает ИА "Новости-Казахстан".

На сегодняшний день из всех претендентов на участие во внеочередных выборах президента Казахстана соответствующими требованиям Конституции признаны президент общественного фонда "Рухани қоғам әлемі" Лимана Койшиева, временно безработный Канат Турагелдиев и председатель федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов. В качестве кандидата в президенты Казахстана зарегистрирован действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и секретарь Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков.

7455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ