Вестник Кавказа

Ерлан Идрисов обсудит с Сергеем Лавровым ЕАЭС и ситуацию на Украине

Ерлан Идрисов обсудит с Сергеем Лавровым ЕАЭС и ситуацию на Украине
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава министерства иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов завтра прибудет в Горно-Алтайск с двухдневным рабочим визитом. Об этом рассказали в российском МИДе.

Во время визита запланирована встреча Идрисова с министром иностранным дел России Сергеем Лавровым. В ее повестку включены сотрудничество Казахстана и РФ в интеграционных объединениях и положение на Украине.

"Предстоящий визит станет частью интенсивного политического диалога между руководством двух государств, отражающего высокий уровень доверия и стратегического партнерства, послужит дальнейшему углублению союзнических отношений", - цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Лавров и Идрисов "обсудят ключевые вопросы российско-казахстанских отношений, взаимодействия двух стран в интеграционных объединениях, на региональных площадках и в международных организациях (ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СНГ), а также в ООН и ОБСЕ".

"В повестку дня переговоров включено рассмотрение подготовки двусторонних и многосторонних мероприятий на высшем и высоком уровнях в 2015 году, в частности, саммита ШОС и XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств в Уфе, двусторонних встреч президентов России и Казахстана, а также заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в Москве в июне", - разъяснили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, министры поделятся мнениями "по актуальным темам международной повестки дня, включая ситуацию на Украине".

"Внимание будет уделено объективным оценкам истории в период и по итогам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", - добавили в МИДе.

По результатам визита планируется подписать План мероприятий по сотрудничеству между министерствами иностранных дел России и Казахстана на 2015-2016 годы.

8810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ