Вестник Кавказа

Ереванские полицейские вступили в схватку с экологами

"Армянский природоохранный отряд" вместе с группой экологических активистов сегодня собрался перед гостиницей Hyatt Place в Ереване, где при участии международных экспертов обсуждается вопрос эксплуатации Амулсарского месторождения.

Активисты попытались войти в здание и принять участие в обсуждении, однако полицейские выстроились в кордон перед входом. Несколько минут назад активисты попытались ворваться в гостиницу, но полицейские силой оттеснили их. Между полицейскими и активистами произошли стычки.

Участники акции утверждают, что это общественное обсуждение, и полицейские незаконно препятствуют их участию.

Амулсарское золоторудное месторождение - второе по запасам чистого золота месторождение в Армении. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Месторождение содержит порядка 31 млн тонн руды и 40 тонн чистого золота. Второй год на нем ведет геологоразведку британская компания Lydian International посредством свей дочерней предприятии "Геотим".

Так называемый "Амулсарский проект", кроме благ в виде чистого золота, как утверждают экологи, может нанести региону колоссальный ущерб в плане загрязнения окружающей среды и нарушить экосистему как территории Джермука, так и озера Севан. По этому поводу, кроме экологов, имеет серьезные опасения также мэр города Джермук Вардан Ованисян.

Как заявил в марте этого года министр экологии Армении Арам Арутюнян, эксплуатация месторождения будет возможна только при выполнении пяти условий, выдвинутых его министерством.

8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ