Вестник Кавказа

В Армении готовилась серия терактов

В Армении готовилась серия терактов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сотрудниками службы нацбезопасности (СНБ) Армении был пресечен ряд терактов. Подозреваемые задержаны. Об этом проинформировал представитель службы.

Сообщается, что двое граждан Армении, связанных с Жирайром Сефиляном (осужденным оппозиционером) и группой "Сасна црер" (захватившей в 2016 году здание патрульно-постовой службы в Ереване) создали преступное сообщество и намеревались устроить взрывы. Уточняется, что в Ереване в ряде мест общественного значения были обнаружены 100-150 самодельных дистанционно управляемых взрывных устройств.

Так, согласно имеющейся информации, теракты планировалось осуществить, в частности, на площади Свободы в Ереване, в столичном торговом центре "Далма Гарден Молл" и развлекательном центре, под транспортными средствами и мостами на других путях коммуникаций, а также близ жилых домов "для создания атмосферы страха и незаконного давления на органы государственной власти", - цитирует сообщение РИА Новости.

Следствие утверждает, что организаторы преступного сообщества изготовили и испытали взрывное устройство и попытались для реализации своих планов завербовать иных лиц. "Сотрудники СНБ провели 19 обысков в квартирах и машинах отдельных лиц, в результате которых были обнаружены пороховые заряды, электронные детонаторы, фитили и другие элементы самодельных взрывных устройств", - указано в сообщении.

Предполагаемые организаторы и участники задержаны. По факту возбуждены уголовные дела.

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ