Вестник Кавказа

Ереван использует спорт как политический инструмент - МИД Азербайджана

Ереван использует спорт как политический инструмент - МИД Азербайджана

Власти Армении используют спорт в качестве политического инструмента, заявила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева в ответ на вопрос спортивного корреспондента телеканала CNN о неучастии игрока ФК "Арсенал" армянского происхождения в финале Европейской лиги УЕФА в Баку и позиции МИД Армении по этому поводу.

Дипломат напомнила о гарантиях обеспечения безопасности всех участников финала и болельщиков, которые были даны УЕФА официальными структурами Азербайджана и Ассоциацией футбольных федераций АР, а также о неоднократно озвученной пресс-службой позиции МИД Азербайджана относительно несовместимости политики и спорта.

По словам Лейлы Абдуллаевой, заявление МИД Армении служит показателем того, что из-за внутренних проблем официальный Ереван использует спорт как политический инструмент. Она также охарактеризовала как абсурдное обвинение Азербайджана в расизме со стороны моноэтничной Армении, проводившей этнические чистки на оккупированных азербайджанских территориях. Абдуллаева напомнила, что Азербайджан известен во всем мире традициями терпимости и мультикультурализма.

Глава пресс-службы МИД Азербайджана указала, что заявление Армении по поводу финала Лиги Европы УЕФА в Баку говорит о намерении использовать любые средства для оказания отрицательного воздействия на ход переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и желании даже добиться их отсрочки.

11120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ