Вестник Кавказа

Эрдоган ждет от ЕС четкой позиции по членству Турции

Эрдоган ждет от ЕС четкой позиции по членству Турции
© Фото: Сайт президента Турции

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, который находится с визитом в Варшаве, просит ЕС ясно сказать, хотят ли видеть Турцию среди членов Евросоюза. Он напомнил, что Турция стремится стать членом ЕС очень давно, отметив при этом, что количество требований к ней постоянно растет.

"Я хотел бы услышать ясное мнение", - цитирует Эрдогана РИА Новости. "Если хотите принять Турцию в ЕС, то скажите нам это. Если не хотите - тоже скажите нам об этом", - заявил он.

В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда сообщил, что Варшава поддерживает вступление Турции в ЕС. Для Евросоюза важен ее военный и экономический потенциал, подчеркнул он на совместной пресс-конференции с турецким коллегой.
 
"Турция давно прикладывает усилия для членства в ЕС. Турция старается и этого членства ждет", - отметил Дуда. Он также указал, что Турция является "необычайно существенным партнером ЕС с точки зрения безопасности". Кроме того, польский президент обратил внимание на то, что Анкара "исполняет свои обязательства перед ЕС, в частности, по вопросу беженцев".

13750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ