Вестник Кавказа

Эрдоган: решать проблему Сирии нужно в тандеме с РФ и с привлечением коалиции

Эрдоган: решать проблему Сирии нужно в тандеме с РФ и с привлечением коалиции
© Фото: Сайт президента Турции

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте, заявил, что целью Турции в отношении Сирии является поиски решений в тандеме с Россией и с привлечением к обсуждению представителей международной коалиции.

Говоря о четырехстороннем (Турция, РФ, ФРГ, Франция) саммите по САР, который планируется провести в Стамбуле, он сообщил, что эта встреча состоится "с большой вероятностью в этом месяце или же в следующем". Наряду с ней "нашей целью является еще и проведение переговоров между Турцией и Россией с привлечением сил коалиции для определения наших дальнейших шагов", сообщил Эрдоган. При этом он указал, что при обсуждении проблемы "слово имеют только те, кто непосредственно присутствует за столом переговоров и в регионе".

Президент напомнил, что  у Турции в Идлибе 12 наблюдательных пунктов, у России - десять, у Ирана - шесть. "Мы усиливаем присутствие благодаря сочинским соглашением, переговорами в Тегеране, Анкаре", - цитирует его ТАСС. В Идлибе сейчас сохраняется режим прекращения огня, констатировал Эрдоган. "Мы смогли таким образом предотвратить массовые убийства и новую волну беженцев", - подчеркнул он. Президент также указал, что Турция "до настоящего времени не сделала ни одной ошибки в Сирии".

Кроме того, Эрдоган вновь отметил, что с стороны САР партнером по диалогу с Турцией "является народ страны", а не правительство Башара Асада.

9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ