Вестник Кавказа

Эрдоган пообещал ввести экономическое эмбарго против Израиля

Эрдоган пообещал ввести экономическое эмбарго против Израиля
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на то, что страны Организации исламского сотрудничества (ОИС) будут бойкотировать израильские товары. Анкара примет аналогичные меры после досрочных президентских и парламентских выборов 24 июня, заявил он.

"В рамках ОИС мы приняли решение советовать членам организации бойкотировать товары из Израиля", - отметил Эрдоган. "Хотел бы, чтобы члены ОИС пошли в итоге на введение эмбарго, а в результате были исключены любые закупки из Израиля", - рассказал он. Президент добавил, что Турция намерена действовать аналогичным образом.

"Мы проведем переоценку наших отношений с той стороной (Израилем), особенно в экономической и торговой сферах", - цитирует Эрдогана ТАСС. "У нас впереди выборы, а после них мы сделаем шаги в соответствующем направлении", - заключил он.

Напомним, 18 мая в Стамбуле состоялся чрезвычайный саммит ОИС. По его итогам была принята декларация, в которой организация выступила с призывом ввести экономические ограничения против стран, которые вслед за США перенесут посольства в Иерусалим. Это стало реакцией на события 14 мая, когда на границе Израиля с сектором Газа начались столкновения между палестинским населением и израильскими военными. Они произошли из-за состоявшегося в тот же день официального переноса посольства США в Израиле в Иерусалим.

11280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ