Вестник Кавказа

Эрдоган переподчинил Генштаб Турции министерству нацобороны

Эрдоган переподчинил Генштаб Турции министерству нацобороны
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня подписал новый, седьмой по счету указ, направленный на структурные преобразования в государственных органах, - сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.

Своим указом президент переподчинил Генштаб ВС Турции министерству национальной обороны старны, тогда как в эпоху парламентской республики глава Генштаба подчинялся премьер-министру. Помимо этого, вице-президенты, министр национального образования и министр финансов и казначейства вошли в состав Высшего военного совета Турции, а турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) и Управление по делам диаспоры и соотечественников перешли в ведение министерства культуры и туризма. Также при министерстве внутренних дел создано Управление по координации шагов по устранению последствий бедствий и чрезвычайных ситуаций, - передает ТАСС.

Указом меняется и периодичность заседаний Совета национальной безопасности (СНБ) Турции – теперь они будут проводиться раз в два месяца по инициативе и при участии президента, - говорится в сообщении.

11530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ