Вестник Кавказа

Эрдоган: Совбез ООН пора реформировать

Эрдоган: Совбез ООН пора реформировать
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в рамках своего выступления на Генассамблее ООН, что Совет Безопасности (СБ) ООН необходимо реформировать.

Глава государства пояснил, что мир уже не такой, каким он был после Второй мировой войны, поэтому все 194 страны ООН заслуживают право быть представленными в Совбезе. Также Эрдоган отметил, что СБ ООН в основном поддерживает интересы пяти постоянных членов.

"Мы подчеркиваем необходимость реформирования ООН, прежде всего ее Совбеза. Мир больше пяти, мы - голоса совести всего человечества", - цитирует турецкого лидера РИА Новости.

Помимо этого, он заявил, что соглашение Турции и России по сирийскому Идлибу помогло предотвратить кровопролитие и открыло путь к политическому урегулированию. По словам Эрдогана, соглашение, подписанное на переговорах 17 сентября с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, позволило "предотвратить кровавые нападения в Идлибе, которые ранее имели место в других регионах республики". "Я верю, что это соглашение открыло путь к политическому урегулированию в Сирии", - обратил внимание президент Турции.

Он добавил, что целью Анкары является полная зачистка территории Сирии от террористов: от Манбиджа до границы с Ираком. "Я призываю все страны оказать поддержку поискам эффективного, справедливого и прочного политического решения, чтобы положить конец сирийскому конфликту. Я также хочу, чтобы государства продемонстрировали принципиальную позицию в отношении террористов". Он подчеркнул, что "те, кто направляет боевикам тысячи грузовиков и самолетов с оружием, позже сильно пострадают", - поведал Эрдоган.

Также в своем выступлении он акцентировал внимание на том, что Турция приняла 4 млн беженцев, направив на эти цели $32 млрд.

"Отправляем гуманитарную помощь в сирийские регионы Джараблус, Африн, Идлиб. ЕС объявил о выделении нам помощи в объеме 3 млрд евро, но финансирование проводится в зависимости от проектов. Мы же оказываем помощь беженцам без всяких условий. Надеемся, что ЕС окажет помощь Турции", - сказал Эрдоган, указав на то, что Турция занимает первое место в мире по оказанию гуманитарной помощи, в том время как по объему ВВП находится лишь на 17-й позиции.

9120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ