Вестник Кавказа

Эрдоган: Евросоюз не хочет помогать сирийским беженцам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Совета внешнеэкономических связей в Стамбуле подверг критике Европейский союз за нежелание помогать сирийским беженцам.

По его словам, к 1 июля 2016 года ЕС обещал выделить на беженцев 3 млрд евро, но на сегодняшний день перечислено лишь $677 млн. "Эти средства не идут в бюджет Турции, и это только те деньги, которые поступили турецкому отделению Красного полумесяца (аналог Международного комитета Красного Креста в мусульманских странах - ВК) и Управлению по чрезвычайным ситуациям через международные правозащитные организации. Но ЕС обещал же 3 млрд евро. Где эти деньги?", - задается вопросом глава государства.

При этом Эрдоган обратил внимание на то, что бюджеты стран Евросоюза намного больше, чем у Турции, а то что они не выделяют обещанные средства свидетельствует о том, что эти государства не думают о гуманизме, интересах и бедах людей, находящихся в тяжелом положении. "Об этом беспокоится только Турция, на нужды беженцев мы потратили $20 млрд своих средств. Никакой реакции на гибель около 6 тыс человек в этом году в Средиземном и Эгейском морях нет. Никаких мер не предпринимается", - подчеркнул президент Турции.

Помимо этого, он напомнил, что Анкара изначально выступала за создание в Сирии зоны, свободной от террористических организаци", куда могли бы возвращаться беженцы. "Если нам не удастся создать зону безопасности, то угрозы в отношении граничащих с Сирией наших провинций Газиантеп, Шанлыурфа, Килис сохранятся", - подытожил Эрдоган.

10280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ