Вестник Кавказа

Эльмар Мамедъяров Минской группе ОБСЕ: Баку никуда не денется, переговоры с Ереваном нужно вести предметно

Эльмар Мамедъяров Минской группе ОБСЕ: Баку никуда не денется, переговоры с Ереваном нужно вести предметно

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментирую позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ, призвал к предметным переговорам по нагорно-карабахскому конфликту, которые необходимо вести, невзирая на ситуацию на линии соприкосновения. Позицию Баку он озвучил в интервью газете "Известия".

Отвечая на вопрос об итогах встреч, проведенных в этом году с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, Мамедъяров сообщил, что пока Азербайджан "только ждет результатов". "В последний раз мы встречались в США месяц назад. Я уже говорил, что, к сожалению, мы должны говорить не о переговорах, а именно о встрече. Хотя последняя такая встреча у нас с армянским коллегой была в Нью-Йорке при участии Минской группы, честно говоря, я ею немного разочарован", - поведал министр.

"Если мы хотим двигаться вперед и действительно хотим политического решения этого спора, то, конечно, нужно начать то, что называется моим любимым словом "субстантивные переговоры", - чтобы была какая-то субстанция, на основе чего бы и шел разговор. Да, мы вели переговоры, но минские сопредседатели в один момент сказали: а вот, понимаете, военные действия на линии соприкосновения..." - сказал дипломат.

"Но, объективности ради, на протяжении последних лет - кстати, сколько уже? - начинали в Праге, потом это вылилось в Мадридский документ - на протяжении всех времен на линии соприкосновения было довольно горячо. И все равно мы могли решать задачи, двигаться вперед и вели достаточно серьезные, постатейные переговоры о том, каким образом решать текущие вопросы, в первую очередь договориться, чтобы военные вернулись обратно в свои казармы, а люди, изгнанные из мест постоянного проживания, вернулись домой. И после этого все остальные вопросы можно было решать", - напомнил он.

"И то, что было заложено в Мадридский документ в 2008 году, затем в его пересмотренную версию за 2010 год, потом в Казанский документ - все это перерабатывается, перерабатывается, но в принципе остается основой для переговоров. И мы все время говорим нашим сопредседателям: мы никуда не денемся, надо сидеть и предметно вести переговоры с Ереваном по документу, который сегодня находится на столе", - пояснил Эльмар Мамедъяров.

13170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ