Вестник Кавказа

Эльмар Мамедъяров: Азербайджан выступает за мир и стабильность в регионе

Азербайджан выступает за мир и безопасность в регионе и во всем мире, которые могут быть достигнуты путем урегулирования существующих конфликтов и нахождения справедливого выхода из конфликтных ситуаций. Об этом сегодня на обсуждениях, посвященных вопросам мира и безопасности на Ближнем Востоке, на VI Глобальном Бакинском форуме заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Азербайджан является частью расширенного Ближнего Востока, и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, также имеют глобальный характер. Часть территории Азербайджана оккупирована, около 1 млн граждан страны стали беженцами. И с подобными проблемами сталкиваются и другие страны и регионы, чего нельзя допускать", - подчеркнул он.

Дипломат пояснил, что важную часть волнений и конфликтов по всему миру, в том числе на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, представляет информационная составляющая, что государства-сторонники мира должны осознавать и к чему должны быть подготовлены.

"Мир должен научиться предвидеть происшествия, предвидеть проблемы и не допускать их возникновения или распространения", - заключил Эльмар Мамедъяров.

10740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ