Вестник Кавказа

Эльхан Алескеров: Гейдар Джемаль всегда оставался настоящим азербайджанцем

Известный философ и богослов, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль длительное время защищал интересы Азербайджана, всегда поддерживал справедливую позицию в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, заявил руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров.

"Он был одним из ярких представителей азербайджанского сообщества в Москве, который своими правдивыми доводами защищал интересы и позицию Азербайджана", - отметил он. Алескеров подчеркнул, что, "несмотря на противодействие информационно-пропагандистской машины армянского лобби", Гейдар Джемаль в этом вопросе "всегда занимал действенную позицию во многих средствах массовой информации России".

При этом глава Экспертного совета Baku Network указал, что все это является только небольшой частью его многоплановой деятельности.

По его словам, Гейдар Джемаль всегда занимал ярко выраженную позицию по многим вопросам общественно-политической жизни. К взглядам и позиции председателя Исламского комитета России на происходящие в мире события всегда прислушивались, заявил Алескеров.

"Гейдар Джемаль был истинным азербайджанцем и оставался им на протяжении всей своей жизни", - приводит его слова Тренд. Глава Экспертного совета Baku Network напомнил, что "Джемаль родом из азербайджанского города Шуша, находящегося сейчас под армянской оккупацией".

Алескеров отметил, что "он лучше всех знал историю армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта". "Гейдар Джемаль всегда с болью в сердце вспоминал свою родину - Шушу, сожалел, что не может посетить родные края", - добавил он. "Его мечта воплотится в реальность, Нагорный Карабах, Шуша будут освобождены от армянской оккупации", - уверен Алескеров.

Эксперт также высоко оценил деятельность Гейдара Джемаля как одного из известных теологов исламской религии в России. "Его выступления по ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии и в целом в арабском мире всегда были интересны", - рассказал он, уточнив, что председатель Исламского комитета России "умел хорошо излагать свою позицию по всем этим вопросам, всегда решительно защищал ценности ислама, выступал против его политизации".

Алескеров также напомнил, Гейдар Джемаль был частым гостем Baku Network. Он выразил сожаление в связи с уходом из жизни "интеллектуала, который своим жизненным путем и глубоким знанием Кавказского региона, нагорно-карабахского конфликта еще долгие годы мог бы служить во имя интересов Азербайджана".

Гейдар Джемаль скончался сегодня ночью 70-м году жизни после продолжительной болезни.

14290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ