Вестник Кавказа

Эльбрусский лед послужит уликой в раскрытии тысячелетних экопреступлений

Российским ученым удалось собрать на вершине Эльбруса образцы льда, после анализа которых будет восстановлена информация о загрязнении атмосферы за последние сотни и тысячи лет, сообщили в Институте географии Российской академии наук (РАН).

Около месяца назад экспедиция из семи человек, среди которых были представители Института географии РАН, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, МГУ, отправились на Кавказ. Ученые собрали около 300 м керна весом 1500 кг с ледника, расположенного на Эльбрусе.

В РАН отметили, что полученные образцы для ученых - это буквально учебник истории.

По словам руководителя экспедиции Владимира Михаленко, только в ледниковых кернах в виде воздушных включений содержится информация о газовом составе атмосферы в прошлом. "Мы можем восстановить информацию о загрязнении атмосферы за последние сотни и тысячи лет. Это единственный источник, из других данных эту информацию получить невозможно", - рассказал он.

Кроме того, ученый отметил, что часть кернов будет изучена, а часть отправится в ледовое хранилище, которое специально для этого создается на французской антарктической станции "Конкордия" для будущих поколений исследователей.

"Изучение керна - это не только вопрос палеоклимата. В случае с Эльбрусом речь идет об устойчивом развитии целого региона России. На Кавказе ледники стремительно разрушаются - из-за этого горные породы становятся менее устойчивыми, а реки и озера - более водными, что приводит к катастрофическим природным процессам", - цитирует ТАСС представителей РАН.

 

8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ