Вестник Кавказа

Эксперты WADA прибыли на переговоры в Москву

Делегация экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA) прибыла в Москву, где проведет переговоры с российской стороной по вопросу получения доступа к данным столичной антидопинговой лаборатории.

В состав делегации вошли три эксперта WADA, имена которых не разглашаются. Как ожидается, на встрече российскими спортивными властями, стороны договорятся о дате второго визита специалистов организации в Москву.

По словам ректора МГУ им. М. В. Ломоносова Виктора Садовничего, эксперты WADA уже побывали в московской лаборатории, где хранятся данные проверки подозрительных допинг-проб российских спортсменов, которые были опечатаны в связи с федеральным расследованием.

"Со стороны WADA есть вопросы к РУСАДА, но я их не комментирую, потому что они не относятся к нашей лаборатории. Сейчас [делегация WADA] не посетит новое здание, а в старом - будет. В данный момент они находятся в той лаборатории", - цитирует его ТАСС.

Напомним, антидопинговая лаборатория открыта на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ). Она призвана улучшить качество антидопинговых исследований и обеспечить финансовую и хозяйственную независимость лаборатории.

Предоставление до конца года доступа экспертам организации к данным анализа допинг-проб московской лаборатории, опечатанным в связи с федеральным расследованием, является ключевым условием восстановления РУСАДА. В случае невыполнения условий восстановления РУСАДА будет вновь лишено статуса соответствия кодексу WADA, который был возвращен агентству 20 сентября.

12880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ