Вестник Кавказа

Экспедиция "Нептун" нашла у крымского побережья бронекатер времен войны

Участники экспедиции "Нептун", проводящейся в Крыму, обнаружили на дне в районе мыса Тарханкут в западной части Крымского полуострова бронированный катер времен Великой Отечественной войны, - сообщил сегодня руководитель экспедиции Роман Дунаев.

"Это новая находка, мы катер обнаружили несколько дней назад у побережья мыса Тарханкут. Он буквально укутан траловыми рыболовецкими сетями, и для более детального исследования и установления причин его гибели необходимо проделать работу по удалению тралов", - сообщил он, передает ТАСС.

Как рассказал Дунаев, объект будет нанесен на карту как потенциально опасный для рыбопромысловой деятельности. а более тщательное обследование и идентификация катера будут проведены в следующем году, сейчас этому мешает непогода.

Напомним, экспедиция "Нептун" проводится совместно с крымским Черноморским центром подводных исследований на средства Фонда президентских грантов по проекту "Крым - перекресток цивилизаций". Ее цель - обследование уже известных археологам объектов на дне Черного моря, а также поиск новых. В составе экспедиции свыше 30 гидроакустиков и водолазов из разных регионов России.

10260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ