Вестник Кавказа

Экс-председатель райсуда на Кубани стал фигурантом дела о взятке

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя Щербиновского районного суда Краснодарского края - судьи в отставке. Он подозревается в покушении на мошенничество и получении взятки, сообщили в пресс-службе СУ СКР по краю.

В 2016 году судья рассматривал уголовное дело, оперативное сопровождение по которому оказывали сотрудники ФСКН и МВД на транспорте. Введя мужчин в заблуждение относительно возможного привлечения их к уголовной ответственности, судья предложил передать ему деньги за вынесение обвинительного приговора фигуранту рассматриваемого дела. В октябре того же года после вынесения обвинительного приговора судья получил 230 тыс рублей. В начале 2017 года при получении еще 300 тыс рублей действия судьи пресекли оперативники ФСБ.

Дело возбуждено по статьям "Покушение на мошенничество с использованием служебного положения" и "Получение взятки в крупном размере". В январе нынешнего года квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении подозреваемого судьи, отмечает "Интерфакс". Высшей квалификационной коллегией судей РФ решение оставлено без изменения.

13560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ