Вестник Кавказа

ЕС ждет от России реакции на недостатки президентских выборов

Внешнеполитическая служба Евросоюза призвала Россию рассмотреть недостатки президентских выборов, на которые указала миссия наблюдателей бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

ЭВ целом, БДИПЧ ОБСЕ признала, что выборы были проведены Центральной избирательной комиссией эффективно и открыто. Они были проведены должным образом, несмотря на недостатки, связанные с тайной голосования и прозрачностью подсчета. Мы ожидаем, что Россия рассмотрит нарушения и недостатки, сообщенные БДИПЧ ОБСЕ, так как они идут вразрез с обязательствами России в рамках ОБСЕ и другими международными обязательствами", - сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее глава миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ян Петерсен сообщил, что на президентских выборах в России были ограничения фундаментальных свобод. "Есть ограничения фундаментальных свобод - свободы собраний, свободы выражения, равно как ограничения регистрации некоторых кандидатов", - цитирует его РИА Новости.

Петерсен пришел к выводу, что данные ограничения привели к «недостатку подлинной соревновательности» на выборах.

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ