Вестник Кавказа

ЕС не сможет отказывать в виде на жительство подозреваемым в военных преступлениях

Суд общей юрисдикции Евросоюза постановил, что страны-члены ЕС не в праве автоматически отказывать в виде на жительство гражданину ЕС или члену его семьи, подозреваемому в причастности к военным преступлениям в прошлом.

Суд вынес свой вердикт после рассмотрения ситуации с отказом иммиграционных властей Бельгии предоставить вид на жительство гражданину Афганистана, чья дочь получила гражданство Нидерландов, но которому эта страна отказала в предоставлении убежища. При этом иммиграционное ведомство Бельгии руководствовалось исключительно данными нидерландской стороны, согласно которым афганец мог быть причастен к военным преступлениям.

Суд ЕС считает, что национальные власти должны рассматривать в индивидуальном порядке такие ситуации. При этом нужно учитывать характер и тяжесть инкриминируемого преступления, время его совершения, а также изменения образа поведения просителя.

"Следует обеспечивать равновесие между оценкой, с одной стороны, той угрозы, которую лицо представляет для основных интересов принимающего его общества, и защитой прав граждан Союза и членов их семей, с другой стороны", - сказано в постановлении судебной инстанции.

Напомним, в конце 2017 года стало известно, что в базы данных Europol внесены около 8 тыс потенциальных "иностранных боевиков", которые идентифицированы и подозреваются ЕС.

10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ