Вестник Кавказа

(ЭКСКЛЮЗИВ) Дмитрий Савельев: мы призываем всех работать над справедливостью для Ходжалы

(ЭКСКЛЮЗИВ) Дмитрий Савельев: мы призываем всех работать над справедливостью для Ходжалы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Справедливости для Трагедии в Ходжалы вполне можно добиться, если работа в этом направлении будет продолжена, - заявил сегодня в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» на полях VI Международного гуманитарного форума в Баку руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев в продолжение беседы о Трагедии в Ходжалы.

«Считаю, что справедливости в этом вопросе возможно добиться. Уже 10 стран признали эту страшную трагедию геноцидом. Уверен, что совместными усилиями мы в России вместе с бакинскими активистами на других международных площадках добьемся всемирного признания этой трагедии – геноцида азербайджанского народа. Работа идет, ее нужно продолжать, ее нужно активно вести», - призвал Дмитрий Савельев.

«Совсем недавно мы присутствовали на открытии монумента в турецком городе Кайсери, посвященного невинным жертвам Ходжалы, и там я говорил, обращаясь, в том числе, к иностранным студентам, которые обучаются в университетах Кайсери, чтобы они, закончив обучение, поехали в свои страны, открыли глаза своим политикам на то, что произошло в Ходжалы. Я призвал их работать над тем, чтобы этот факт признать геноцидом азербайджанского народа», - сообщил руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан.

Он обратил внимание на то, что масштаб трагедии таков, что ее невозможно забыть, сколько бы времени ни прошло. «Все знают о трагедии белорусского села Хатынь, когда 139 человек были сожжены в своих домах. Об этих 139 жертвах все помнят. В Ходжалы было 613 убитых. Невозможно спокойно смотреть на фотографии этой страшной трагедии. Маленькие дети истерзаны, зверски убиты. Мы призываем всех работать над тем, чтобы донести до мирового сообщества истину об этой трагедии, о геноциде азербайджанского народа», - подчеркнул депутат Госдумы.

Также Дмитрий Савельев позитивно оценил традицию проведения в Баку Международного гуманитарного форума. «Я присутствую на этом форуме уже в третий раз, и вижу, что из года в год он прирастает и в численности присутствующих, и в значимости персон. Сюда приезжают действительно влиятельные люди, политики со всего мира. Соответственно, Бакинский форум – это платформа влияния. Уверен, он войдет со временем в тройку ведущих форумов по генерации общественного мнения и его трансляции на ведущие политические круги мира», - заключил российский политик.

11235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ