Вестник Кавказа

Два новых села создадут в Ингушетии

Власти Ингушетии планируют заложить новые села с инфраструктурой в двух районах региона, рассказали в пресс-службе правительства республики.

Премьер-министр Ингушетии Зялимхан Евлоев в ходе совещания с членами Кабмина заявил, что новые села планируется создать в Малгобекском и Назрановском районах.

По словам главы правительства, вопрос получения участков от государства под индивидуальное жилищное строительство является весьма острым. Сейчас в каждом населенном пункте Ингушетии на очереди стоят сотни семей, которым необходимо улучшение жилищных условий. Однако большинство из них не желают выезжать за пределы села. Тем не менее, считает Евлоев, расширять территории населенных пунктов за счет пастбищ и земель сельскохозяйственного назначения не стоит.

"Многие семьи на селе живут за счет личных подворий и фермерских хозяйств, поэтому земли сельхозназначения нужно сохранить. Для обустройства семей-очередников наиболее эффективный путь - отказаться от расширения существующих сел и основать новые", - приводит слова чиновника "Интерфакс-Юг".

9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ