Вестник Кавказа

Дом-музей Кара Караева открыли в Баку

В Баку прошла торжественная церемония открытия Дома-музея знаменитого представителя азербайджанской культуры, выдающегося композитора, известного ученого-педагога и общественного деятеля, народного артиста СССР, Героя социалистического труда, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, академика Кара Караева.

На мероприятии присутствовали вице-премьер Али Ахмедов, завотделом по вопросам гуманитарной политики администрации президента Азербайджана Фарах Алиева, глава Минкультуры Азербайджана Абульфас Гараев, видные общественные деятели, известные представители науки, литературы, культуры, искусства, родные и близкие выдающегося композитора.

Выступая на церемонии открытия Дома-музея, Абульфас Гараев отметил, что в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея Кара Караева как в Азербайджане, так и за рубежом устраиваются различные юбилейные мероприятия.

Он подчеркнул, что сегодня в мире отмечают Международный день музыки, в связи с чем во многих странах организованы различные мероприятия, так что открытие в этот день в Баку Дома-музея Кара Караева стало подарком для музыкальной общественности страны.

Министр напомнил, что в этом доме жили родители Кара Караева, выдающийся композитор провел здесь детство, молодость, и первые свои произведения он создал именно в этом доме.

В своих выступлениях председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде и председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар Рзаев указали, что произведения композитора входят в сокровищницу мировой культуры.

Говоря о важном значение открытия Дома-музея, выступившие подчеркнули, что именно здесь начался большой творческий путь Кара Караева.

Далее гости ознакомились с экспозицией Дома-музея Кара Караева. Экскурсию провела дочь великого азербайджанского композитора Зулейха Гараева-Багирова.

На экспозиции в Доме-музее представлены ноты, личные вещи, афиши, программы, фотографии, книги и прочие экспонаты, посвященные или принадлежавшие Кара Караеву. Дом-музей Кара Караева действует в составе Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана.

На мероприятии известному композитору, педагогу Фараджу Гараеву были вручены удостоверение народного артиста Азербайджана и нагрудный знак.

Напомним, согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева Фараджу Гараеву за заслуги в развитии азербайджанской культуры было присвоено почетное звание "Народный артист". Удостоверение народного артиста Азербайджана и нагрудный знак ему вручила завотделом по вопросам гуманитарной политики администрации президента Азербайджана Фарах Алиева. За оценку государством его деятельности и за внимание к творчеству и наследию Кара Караева Фарадж Гараев выразил благодарность Ильхаму Алиеву.

Также в рамках мероприятия была представлена книга "Кара Караев. Краткий очерк жизни и творчества". Книга издана на азербайджанском, русском и английском языках. Автор издания – Лала Кязымова.

В заключение деятели искусства исполнили музыкальные произведения.

12655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ