Вестник Кавказа

Доллар опустился ниже планки в 58 рублей

Доллар опустился ниже планки в 58 рублей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рубль показал сегодня потенциал еще большего укрепления против доллара и евро: в ходе утренних торгов на Московской бирже в 10:10 российской валюте удалось подняться выше 58 рублей за $1 – до 57,9625 рублей за $1. Евро при этом торговался на уровне 61,32 рубля.

Так дорого рубль не стоил с лета 2015 года. В настоящее время торги ведутся чуть выше этих показателей, на уровнях 58,03 рублей за $1 и 61,77 за 1 евро.

Причиной продолжения укрепления рубля является рост интереса инвесторов к российским активам в рамках carry trade: их привлекает разность ставок долговых инструментов при умеренно жесткой денежно-кредитной политике ЦБ РФ и сравнительно мягкой ДКП регуляторов развитых экономик. В связи с этим в Россию сейчас идет приток валюты от спекулянтов.

Доцент кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Максим Сафонов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на иные причины роста курса рубля. "Торги связаны не только с линейными факторами, как, например, нефтяные котировки, но и с нелинейными, такими как объемы продаж, сезон (ведь в первый квартал заканчиваются отчеты и начинается планирование и прогнозирование), ставки финансирования и рефинансирования, общая динамика цен. В связи с этим данное укрепление не является драматичным – оно, безусловно, заметное, но не сильно изменившее состояние дел", - считает он.

Говоря о том, стоит ли при подобном падении доллара начать вкладываться в доллары, эксперт подчеркнул, что это зависит от того, занимается ли этим человек профессионально. "Если это не ваша профессия, то начинать скупать сейчас доллары не стоит. Это бессмысленная операция – пойти и купить очередные 100-200-300 долларов. В ближайшее время курс рубля ждут лишь незначительные колебания, так как пока ни Минфин, ни ЦБ в этом не заинтересованы. Маловероятно, чтобы рубль подорожал до 56 рублей за $1 – скорее всего, он будет колебаться вокруг заметной цифры в 60", - прогнозирует Максим Сафонов.

Заведующий кафедрой "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Александр Хандруев подчеркнул, что в настоящее время курс рубля не имеет прямой зависимости от колебаний цен на нефть. "В целом курс, если нет его фиксации либо регулирования с помощью интервенций, определяется объемом спроса и предложения на межбанковском валютном рынке, в частности, на бирже. Если сегодня пришло больше заявок купить или продать доллары, то курс пойдет вверх или вниз, если никто не будет вмешиваться. Цена на нефть может упасть до $10 долларов, но если в этот день придут больше покупать рубли, чем продавать, курс будет укрепляться", - указал он.

Отсутствие интервенций со стороны ЦБ и Минфина при столь низком курсе доллара объяснимо. "Кому-то нужна дешевая валюта – либо иностранцам, чтобы купить высокодоходные российские бумаги, либо нашим компаниям и банкам, чтобы погасить свои нынешние обязательства. Вероятно, поэтому операций в рамках бюджетного правила не проводится. Напомню, что мы сейчас не можем рефинансировать внешние долги, так что для их погашения требуются доллары, которые должны быть дешевыми. Так получается в жизни, что в конкретной ситуации складывается та или иная комбинация сил и факторов, определяющая курсовую динамику, и действие одного из факторов, как цены на нефть, ослабляется совокупных действий других", - заключил Александр Хандруев.

13320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ