Вестник Кавказа

Дмитрий Яблонский: поддержка, которую Мехрибан Алиева оказывает музыкальному фестивалю в Габале, бесценна

В нынешнем году Габалинский международный музыкальный фестиваль отмечает 10-летний юбилей. За это время было реализовано невероятное количество проектов и концертов, рассказал один из художественных руководителей фестиваля, всемирно известный дирижер и виолончелист Дмитрий Яблонский.

"Вспоминаю первый фестиваль, как будто это было вчера", - приводит его слова Тренд. "Очень благодарен Фонду Гейдара Алиева, первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за невероятную поддержку фестиваля - это бесценно", - подчеркнул музыкант.

Говоря о программе X Габалинского фестиваля, Яблонский отметил, что в нем участвует Иерусалимский симфонический оркестр.

"В этом году на фестиваль приехал Иерусалимский симфонический оркестр - это легендарный оркестр, с которым у нас очень много совместных проектов", - рассказал он. "Самый главный - мы вместе с Фархадом Бадалбейли и оркестром сделали проект "Ходжалы"", - подчеркнул музыкант. "Заказали Александру Чайковскому музыкальное произведение, которое посвящается Ходжалинской трагедии", - пояснил он. "Дали 17 концертов - играли от Майами до Бостона в потрясающих залах", - заявил Яблонский. "Это очень сильное произведение, данный проект войдет в историю", - заключил всемирно известный музыкант.

Габалинский международный фестиваль стал главным событием в музыкальной жизни Азербайджана и региона. Музыкальный праздник, организованный Фондом Гейдара Алиева и Gilan Holding, в этом году проходит с 30 июля по 7 августа.

8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ