Вестник Кавказа

Дмитрий Белик: Украина должна благодарить РФ за проход судов через Керченский пролив

Украинская сторона должна быть благодарна России за то, что после захвата крымского рыболовецкого судна "Норд" ее суда лишь досматриваются в Керченском проливе, заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Он отметил, что захват судна "Норд" является пиратством.

"Украина сама сделала все возможное, чтобы мы совершали в рамках международного права шаги для защиты своих судов и граждан России. Если украинским флибустьерам кажется, что Россия не будет реагировать на угрозы атаковать Крымский мост, на призывы брать на абордаж российские суда, то они ошибаются, это очевидно", - пояснил парламентарий.

По его словам, Киев также должен благодарить российскую сторону за то, что суда под украинским флагом могут ходить по Керченскому проливу, передает РИА Новости.

Украинские пограничники 25 марта задержали судно "Норд" под флагом России в Азовском море с 10 членами экипажа. Все они гражданами России, однако Киев считает их украинскими гражданами. Судовладелец заявил, что судно задержано противоправно, а действия пограничников опасны для жизни членов экипажа.

16685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ