Вестник Кавказа

Москва подверглась атаке телефонного террора

Москва подверглась атаке телефонного террора

(ОБНОВЛЕНО в 14.00 мск) Волна атак "телефонных террористов" на гражданские объекты докатилась сегодня до Москвы - по всей столице и Подмосковью каждый час приходят сообщения о заминированных зданиях, тысячи людей вынуждены эвакуироваться по соображениям безопасности.

К 13:00 число эвакуированных превысило 8 тыс человек. "В Москве проводятся проверки в 41 объекте, в Московской области - в 25", - цитировали РИА Новости данные московских спасателей на это время. В частности, были получены сообщения о якобы заложенных бомбах в школах, торговых центрах и административных зданиях. Проверки показали, что все они были ложными.

Меньше чем за полчаса число "заминированных" зданий выросло почти в два раза: представитель экстренных служб сообщил уже о 75 объектах массового пребывания людей, в том числе торговых центров и школ, которые проверяют специалисты в Москве и Подмосковье после анонимных сигналов о "минировании".

К 13.45 число "заминированных" объектов составило 89 в Москве, 25 - в Московской области. Только в столице эвакуированы 21 тыс человек.

Напомним, новая волна сигналов о "минировании" административных зданий и социальных объектов прокатилась в январе по всей России, начиная от Дальнего Востока и заканчивая Центральной Россией. Было эвакуировано несколько тысяч человек, причем все сообщения не подтвердились. Некоторые звонки, как установили правоохранители, поступили из-за рубежа.

Около 1,5 лет назад возникла аналогичная, но еще более масштабная ситуация. Массовые звонки о "минировании" учреждений и ТЦ начались 11 сентября 2017 года. По данным УФСБ по Москве, анонимные сигналы получили в 75 из 85 регионов, примерно 600 сообщений о "минировании" поступили в Москве, еще почти 100 - в Подмосковье. Ущерб от действий злоумышленников достиг 150 млн рублей. В общей сложности было эвакуировано почти 2 мн человек из тысяч торговых центров, вокзалов и других объектов массового пребывания по всей стране. Ни разу угроза взрывов не подтвердилась.

9085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ