Вестник Кавказа

День солидарности азербайджанцев мира

В Азербайджане уже наступило 31 декабря – День солидарности азербайджанцев всего мира. Решение об учреждении праздника было принято 16 декабря 1991 года на заседании Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, которое состоялось под председательством общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Верховный Меджлис для принятия законодательного акта направил обращение в парламент страны – Верховный Совет. 25 декабря Национальный совет Верховного Совета Азербайджанской Республики принял закон об объявлении 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира.

Дата проведения праздника была выбрана в память о воссоединении жителей Нахчыванской АССР со своими соотечественниками в Иране, которое произошло 31 декабря 1989 года, когда была разрушена стена на границе между двумя странами. В этот же день в Стамбуле состоялся первый Всемирный конгресс азербайджанцев. Эти две памятные даты и стали причиной для объявления 31 декабря праздником солидарности всех азербайджанцев мира.

В настоящее время процесс консолидации диаспоры идет стремительными темпами. Так, принятая на состоявшемся 18 декабря 2008 года в Баку заседании Координационного совета "Хартия азербайджанцев мира" повысила единство и организованность соотечественников, укрепила их связи с исторической Родиной, и стала очередным подтверждением того, что независимый Азербайджан остается центром притяжения для азербайджанцев мира.

Нынешняя политика Азербайджана, направленная на укрепление единства и солидарности соотечественников и их консолидации, вступила в новый этап, импульсом для начала которого послужила активизация роли азербайджанцев мира в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни стран проживания.

Соотечественники демонстрируют решительность в доведении до мировой общественности правды об Азербайджане, пропаганде его богатого культурного наследия, а также вносят значительный вклад в расширение иностранными государствами взаимосвязей с Азербайджаном.

Единству азербайджанского народа, уважению к национальным и духовным ценностям, а также чувству принадлежности к исторической родине и посвящен День солидарности азербайджанцев мира.

Соотечественников с праздником поздравил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

22930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ